Calumet Essen

Filialleiter:
Adresse:
Telefon:
E-Mail:

Öffnungszeiten:

Thomas Weber
II. Hagen 7, 45127 Essen
+49 (0)201-17840-0
essen@calumetphoto.de

Montag 9 - 19 Uhr
Dienstag - Freitag 10 - 19 Uhr
(Profi-Service und Call-Center ab 9 Uhr)
Samstag 10 - 18 Uhr

 

 

Calumet Photographic in Essen

Calumet Photographic ist Ihr Fotoladen in Essen und bietet ein umfangreiches Sortiment aus allen Bereichen der Fotografie. Kameras, Objektive, Licht, Stative, Taschen, Drucker, Monitore und sehr viel Zubehör sind übersichtlich präsentiert und können jederzeit ausprobiert werden. Eine individuelle Beratung durch Calumet-Verkäufer in unserem Fotogeschäft in Essen stellt sicher, dass Sie stets die ideale Lösung für Ihren Bedarf bekommen. Serviceangebote wie Rent, Sensorreinigung und Workshops werden auch hier in der Filiale angeboten. All dies macht Calumet zum "Heaven of Photography" in Essen.

Die Essener Filiale befindet sich im II Hagen 7 , direkt am Kennedyplatz. Es gibt zwei eigene Parkplätze vor der Filiale, außerdem liegt die Einfahrt zur Tiefgarage unter dem Kennedyplatz direkt vor dem Laden (1 Stunde Parkgebühr wird beim Einkauf erstattet). Ansonsten ist die Filiale auch sehr gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen – der Essener Hauptbahnhof ist 10 Gehminuten entfernt, die U-Bahn Linie U11 (welche auch vom Essener Hauptbahnhof abfährt) hält an der Haltestelle Hirschlandplatz, die eine Gehminute von der Calumet-Filiale entfernt liegt.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch bei Calumet in Essen!

 

Standort-Besonderheiten

Parkplätze:
Es stehen kostenlose Parkplätze vor dem Laden zur Verfügung. Ansonsten wird die Parkgebühr der ersten Stunde erstattet.
Die Einfahrt zum Parkhaus unter dem Kennedyplatz befindet sich direkt vor dem Ladengeschäft.

Innenstadtnah:
Vom Hauptbahnhof innerhalb von 10 Minuten fußläufig erreichbar.
Mit der U-Bahn U11 bis Hirschlandplatz, von dort aus 2 Minuten zu Fuß.


Behindertengerechter Zugang:
Es gibt einen behindertengerechten Zugang zu unseren Räumlichkeiten.



Große Ausstellungsfläche:
Über 400 qm Ausstellungsfläche mit über 2000 Artikeln vor Ort.


Seminarraum:
Eigener Seminarraum vor Ort.


 

Josef Baur
Verkauf
+49 (0) 201 17840 - 12
josef.baur@calumetphoto.de

Volker Eickhoff
Verkauf
+49 (0) 201 17840 - 19
volker.eickhoff@calumetphoto.de

Cathleen Gebert
Verkauf
+49 (0) 201 17840 - 11
cathleen.gebert@calumetphoto.de

Günter Härtwig
Verkauf
+49 (0) 201 17840 - 17
guenter.haertwig@calumetphoto.de

 

Johann Sczesny
Verkauf
+49 (0) 201 17840 - 23
johann.sczesny@calumetphoto.de

Alexandra Stoffers
Verkauf
+49 (0) 201 17840 - 18
alexandra.stoffers@calumetphoto.de

Thomas Weber
Filialleiter
+49 (0) 201 17840 - 15
thomas.weber@calumetphoto.de

 

 

Machen Sie doch eine virtuelle Tour durch unsere Filiale in Essen.